Особенности направления в командировки

Направляться в командировку могут как локальные, так и дистанционные сотрудники. Это значит, что, если работник, прикрепленный к головному офису, отправляется в удаленное подразделение, такая поездка считается служебной командировкой. Действует правило и в обратном направлении, когда сотрудник для выполнения рабочего задания выезжает в головной офис из филиала.

далее

Бизнес-процесс: командировка

Например, командировка как часть продаж относится к операционным бизнес-процессам, однако её учёт – к поддерживающим. В итоге этот процесс становится периферийным, но не менее важным в единой системе, особенно если сотрудники компании имеют разъездной характер работы. Поэтому не стоит пренебрегать и его оптимизацией, которая по итогу поможет компании сэкономить до 50% времени и до 40% расходов.

далее

Система управления деловыми поездками

В зависимости от размера компании и количества таких поездок статья расходов на них может стать весьма внушительной – вот почему важно вовремя оптимизировать этот бизнес-процесс. Давайте разберемся, как правильно выстроить процесс управления деловыми поездками, сделав его максимально выгодным для компании.

далее

Business travel (Бизнес-тревел)

Деловые поездки от традиционных туристических будет отличать цель – решение рабочих вопросов, обучение, заключение контрактов и т.д. При этом совмещать деловую цель путешествия и отдых не возбраняется. Отчасти поэтому отдельные направления делового...

далее

Деловой туризм

Наряду с отдыхом одной из наиболее частых причин для выездов за пределы страны становится бизнес. Возможность развиваться, налаживать новые рабочие отношения, осваивать и расширять рынки сбыта требуется практически в каждой отрасли.

далее

Travel policy (Тревел-политика)

Под Travel policy понимают документ, регламентирующий все особенности деловых поездок для сотрудников как при организации их с привлечением сторонних агентств, так и собственными силами. На деле это достаточно гибкий свод, в котором собраны...

далее

Compliance (Комплаенс-контроль)

Compliance подразумевает под собой комплекс мер, нацеленный на мониторинг и устранение внутренних нарушений законодательных и этических норм. Причем распространяется он не только на рядовых сотрудников, но и на управляющее звено организации.

далее

Образец авансового отчета по командировке

Составление авансового отчета по командировке четко регламентируется законом. Командированный сотрудник – подотчетное лицо – не только обязан в определенный срок предоставить в бухгалтерию авансовый отчет, но и вернуть нерастраченные средства.

далее

Программа для командировок

Программа для командировок минимизирует лишние временные и финансовые затраты, освобождает как руководителя, так и сотрудника от множества дополнительных действий. Она преобразует традиционную схему подготовки деловой поездки в более...

далее

Бюджет командировки

Все ключевые нюансы, касающиеся деловой поездки, прописываются в заявлении: цель, направление, количество дней. Расчет средств, которые требуется выдать сотруднику, на основе этих данных выполняет ответственное лицо. При калькуляции командировочных...

далее

Деньги на командировку

Руководитель обязан выдать командированному работнику определенную сумму средств, которые покроют транспортные расходы, траты на проживание и питание, при необходимости – иные расходы. Также выдаются сотруднику и суточные, максимальный размер...

далее

Как оформить директору командировку

Согласно статье 166 Трудового Кодекса Российской Федерации, в командировку может быть направлен только сотрудник организации. Генеральный директор, независимо от того, является ли он учредителем, всегда включен в штат организации, поэтому его можно направить в служебную поездку, как и любого другого рядового сотрудника.

далее

Как оформить командировку

Еще некоторое время назад командировка сопровождалась подготовкой большого количества документов. В 2015 году Постановление по регулированию командировок было отменено. С ним отпала необходимость в составлении следующей документации...

далее

Оплата командировки в выходной день

Служебная необходимость может заставить сотрудника отправиться в командировку для решения поставленных руководством задач в нерабочий или праздничный день. Как в таком случае происходит оформление поездки и расчет заработной платы за нее?

далее

Командировка на один день

Отличие от стандартной деловой поездки заключается в выплате суточных для командировки на 1 день. Если сотрудник отправляется в поездку на территории России, они не выплачиваются в принципе. Если же речь идет о командировке за границу...

далее

Как оформить командировку за границу

Сотрудник направляется в командировку не в соседний регион, а за границу. Компания предоставляет ему финансовые средства на проживание, питание и другие траты под отчет. После возвращения из командировки в течение трех дней сотрудник обязан...

далее

Как оформить командировку в выходной день

Командировка сотрудника может выпасть не только на рабочие дни, но и на выходные. Как оформить такую поездку приказом? Необходимо ли согласие на работу в выходной день? Как поступить с табелем учета рабочего времени? Допустить ошибку достаточно просто.

далее

Документы для отчета по командировке

Перед командировкой сотрудник получает от компании средства на планируемые расходы. По возвращении ему потребуется составить отчет с подтверждающими затраты документами. Оправдать совершенные расходы могут следующие документы...

далее

Авансовый отчет: авиабилеты

Стандартно для оправдания расходов по командировке сотрудник прикладывает к авансовому отчету оригиналы всех проездных документов. Если авиабилет приобретается в кассе, то  прикладывается его бумажная версия, если онлайн - электронная, а именно маршрутная квитанция (об этом в части ниже). В любом из вариантов билет должен подтверждать договор между пассажиром и перевозчиком, имея все необходимые реквизиты:

далее

Управление командировками

Управление командировками одинаково актуально и для рядовых сотрудников, и для бухгалтерского учета, и для управленческой сферы. Такой инструмент позволяет внедрить единый алгоритм подготовки во всем предприятии, что положительно сказывается на...

далее

Тревел-менеджмент

Сегодня компании разрабатывают настоящую культуру командировок, которая позволяет руководителям постоянно держать руку на пульсе расходов, а сотрудникам – эффективно принимать решения и выполнять поставленные задачи.

далее

Автоматизация оформления командировок

Сегодня современные средства автоматизации позволяют компаниям существенно сокращать время и деньги на решении самых разных бизнес-задач, в том числе и таких узкоспециализированных, как оформление командировок. 

Стандартный процесс оформления командировки сотрудника включается в себя заполнение соответствующей заявки, бронирование опций по поездке, согласование документации и бюджета с руководителем, а также получение авансового платежа на служебные расходы.

далее

Командировочные расходы

К таким затратам относятся стоимость билетов до места назначения и обратно, расходы на проживание в гостинице или в частном съемном жилье, а также стоимость ГСМ. При заграничных командировках сюда входят расходы на оформление и получение...

далее

Бизнес поездки для компаний

По данным международной статистики, бизнес-поездки для большинства компаний – статья расходов, занимающая третье место в общем рейтинге корпоративных затрат. Разумеется, современные компании изыскивают новые, прогрессивные методы оптимизации затрат.

далее

Планирование командировок

Избавиться от перечисленных выше проблем, настроив бизнес-процесс максимально грамотно, поможет автоматизация командировок. При выборе поставщика системы планирования служебных командировок обращайте внимание на её гибкость, а также на работу службы поддержки и формат решения сложных ситуаций. Рассмотрим такую систему подробнее на примере облачного приложения Hamilton Командировки. 

далее

Расчет командировки

Все расходы на командировку должны в полной мере компенсироваться сотруднику. Сотрудник же, в свою очередь, обязан предоставить авансовый отчет и документы, подтверждающие расходы. Как же рассчитывается и от чего зависит подотчетная сумма?

далее

Оформление командировки

Постановление, регламентирующее оформление служебных поездок, отменили в 2015 году. Основная цель нововведений была направлена на сокращение перечня документации при направлении сотрудников в поездки для выполнения служебных заданий.

далее

Авансовый отчет по командировке

Авансовый отчет по командировке с приложением всех подтверждающих документов отражает все понесенные затраты сотрудника в служебной поездке, являясь единственным основанием для их возмещения. Вот почему знать все правила, касающиеся оформления этого документа, крайне необходимо.

далее

Компенсация расходов на командировку

Возмещать расходы сотрудника в служебных поездках работодателя обязывает Законодательство. Порядок возмещения определяется внутренней политикой компании в локальных актах, регламентирующих правила направления сотрудников в командировку и возмещения расходов. В этих документах указывается перечень затрат, подлежащих возмещению, а также компенсируемые лимиты по их видам.

далее

Оплата проживания в командировке

Возмещение проживания в командировке производится по установленным правилам. Первое и основное: расходы на временное жилье в служебной поездке должны возмещаться за счет бюджета работодателя. Лимиты и порядок выдачи компенсации определяются...

далее